Новости

Как будет взиматься налог на недвижимость? — 4 мая 2014 г.

Как будет взиматься налог на недвижимость? В соответствии с Законом от 27.03.2014 года №1166-VII «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» (редакция действует с 19.04.2014 г.) изменилась база налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, как для юридических, так и физических лиц - владельцев объектов жилой недвижимости.

Приказом от 25 апреля 2014 года №263 Миндоходов утвердило обобщающую налоговую консультацию относительно обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Разъяснено, что налогоплательщики - юрлица обязаны были подать декларации за отчетный 2014 год до 20 февраля 2014 г., то есть до даты изменения базы налогообложения, в которой рассчитано налоговое обязательство за 2014 год с поквартальной разбивкой. Налоговые обязательства юрлиц требуют перерасчета с учетом общей площади объектов жилой недвижимости, в т. ч. их долей, как базы для налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с 1 апреля 2014 г.

За I квартал 2014 г. перерасчет налогового обязательства проводить не нужно.

По результатам перерасчета предлагается подать не позднее 30 июля 2014 г. (предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу за II квартал 2014 г.) уточняющие декларации. При этом к уточняющей декларации плательщик имеет право добавить дополнение в соответствии с абзацем 2 пункта 46.4 статьи 46 Налогового кодекса, в котором указать, что налоговые обязательства увеличиваются на выполнение требований ст. 265 НК с изменениями, внесенными Законом №1166-VII «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

До утверждения новых форм отчетности по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, налогоплательщикам - юрлицам в колонке 3 «Жилая площадь объекта жилой недвижимости» формы декларации, утвержденной приказом Миндоходов от 5 декабря 2013 г. №766, и колонке 7 «Жилая площадь согласно документам, подтверждающим право собственности (всего)» в колонке 9 «Размер доли / разделения жилой площади, которая находится в общей долевой, общей совместной собственности» приложения к такой декларации предлагается указывать общую площадь объекта жилой недвижимости, в т. ч. его доли.

Физическим лицам в 2014 году такой налог начисляется за первый базовый налоговый (отчетный) период - 2013 год и базой налогообложения будет жилая площадь объектов жилой недвижимости, в т. ч. их долей, поскольку согласно ст. 58 Конституции законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Исчисление сумм налога для физических лиц за отчетный 2014 год состоится в 2015 году до 1 июля, а налог будет рассчитан из жилой площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его доли за период с 01.01.2014 г. по 31.03.2014 г. (включительно), и из общей площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его доли с 01.04.2014 г. по 31.12.2014 г. (включительно).

Напомним, Законом №1166-VII, базой налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, определена общая площадь объекта жилой недвижимости вместо жилой.

По информации сайта «ЮРЛИГА»

(http://jurliga.ligazakon.ua/news).

Экспертно-оценочная компания «Система»

www.eacs.com.ua